Berichte der TVH-Leichtathleten

24.04.2020 16:19

Jahresbericht 2019 der Leichtathletik-Abteilung



TV 1862 Helmbrechts e.V.

 

Sportbericht und Jahresrückblick 2019 der Leichtathletikabteilung

 

 

Trainer/in:  Elvira Hohberger        BLV Lizenz C             DOSB Lizenz

                         Walter Opavsky          BLV Lizenz B,C          DOSB Lizenz

 

Wettkampfteilnehmer: 

Christin Hohberger, Hanna Böhm, Katharina Müller, Aja Mare Poot, Elias Metzner,Annika von Berlepsch, Laura Mehringer, Antoni von Schau, Sara Maskos

Elvira Hohberger, Walter Opavsky

 

 

Im Jahr 2019, konnten die Leichtathleten des TV Helmbrechts mit durchwegs erfreulichen Ergebnissen und Resultaten Rückschau halten. 
Die Athleten des TV 1862 Helmbrechts nahmen  insgesamt an 14 Wettkämpfen teil. Die Jugendlichen und jung gebliebenen Oldies der TV Helmbrechts nahmen unter anderem bei Deutschen-Bayerischen-Nordbayerischen-Oberfränkischen-Kreismeisterschaften und Sportmeetings teil.

In der Oberfränkischen bzw.Bayerischen Bestenliste finden wir Aja Mare Poot und Katharina Müller.Katharina Müller (W13) nahm an den so wichtigen E-Kader / Lehrgängen 2019/2020 teil, der  als Unterbau zum BLV Förderkader D1 / D zu verstehen ist.

Das Training wurde übers Jahr gut besucht und man konnte wieder neue Schüler als Athleten (und Mitglieder) gewinnen.

Persönlich möchte ich mich bedanken bei Walter Opavsky für seine langjährige Trainertätigkeit (die er im Sommer leider beendete) und ihm alles Gute für die Zukunft wünschen.

Einen großen Dank auch an die Hausmeister Herrn Saalfrank (Realschule) und Herrn Kadlac (Göbelhalle).

 

Auch ein herzliches Dankeschön der Leichtathletik-Abteilung an unsere Vorstandschaft, die in allen sportlichen Belangen immer ein offens Ohr für uns Sportler hat.

 

 

Sportliche Erfolge 2019 

 
 
10.02.2019 Hallenkreismeisterschaften Schüler/innen U12/U14 in Hof

             Annika von Berlepsch U12/W11    

            Weit 3,64m Platz 2                 35m 6,11s Platz 4

            Laura Mehringer U12/W10

            Weit 3,12m Platz 7                 35m 6,6s Platz 5

           

27.04.2019 Kreismeisterschaften Wurf U14-Senioren in Wunsiedel

            Elvira Hohberger W45

            Speer 16,40m Pl.1      Diskus 20,90m Pl.1    Kugel 7,00m Pl.1                           3x Kreismeister    


04.05.2019 Landesoffener All Finanz Werfertag  in Wiesau

         Elvira Hohberger W45

            Kugel 6,87m   Platz 1             Diskus 19.19m Platz 2          

            Hammer 23,38m  Platz 3

11.05.2019 Oberfränkische Meisterschaft Hammerwurf in Schönwald

  

         Elvira Hohberger W45

            25,03m Platz 1 Oberfränkische Meisterin

12.05.2019 Oberfränkische Meisterschaft Dreikampf/ Block  Schüler/innenU12-U16 in Hof

         Annika von Berlepsch U12/W11

            50m 8,25s  Ball 22,00m  Weit 3,21m  Platz 6

            Elias Metzner U12/M11

            50m 8,04s  Ball 28,5m  Weit 3,78m  Platz 8

            Katharina Müller U14/W13

            Ball 28,5m  60mH 12,87s  Weit 3,76m  75m 11,10s 

            800m 2:58,32min  Platz 6

 

26.05.2019 Oberfränkische Meisterschaft (Einzel) Schüler/innen U16 in Ebermannstadt

         Hanna Böhm U16/W15

            300m 49,83s Platz 3   800m 2:54,36s Platz 3   Hoch 1,25m Platz 6

 

01.06.2019 Oberfränkische Meisterschaft (Einzel) Schüler/innen U14 in Bamberg

         Katharina Müller U14/W13

            75m 11,23s Vorlauf   Hoch 1,25m Platz 5    800m 2:47,55s Platz5

            Diskus 16,79m Platz 3

            Elvira Hohberger W45

            20,56m Diskus Platz 7

 

29.06.2019 Bayerische Seniorenmeisterschaft Wurf in Schweinfurt

         Elvira Hohberger W45

            Hammer 24,30m Platz 3        Diskus 20,96m Platz 4

 

10.07.2019 Kreismeisterschaften U16 in Hof

         Aja Mare Poot U16/ W15

            100m 14,98s  Platz 2              Weit 4,23m Platz 3

            Hanna Böhm U16 / W15

            100m 15,04s  Platz 4              800m 2:56,27min. Platz 2

            Katharina Müller (W13) höher gestartet in der W14

            100m Platz 14,5s Platz 2        800m 2:53,20min.

            Platz 1 Kreismeisterin

 

20.07.2019 Vier/ Dreikampf Kreismeisterschaft der Schüler/innen der U16-U12 in  Naila

            Aja Mare Poot U16/ W15

            Hoch 1,20m Weit 3,73m  Kugel 6,71m  100m 15,27s   1433 Punkte 

            Platz 2

            Katharina Müller U14/ W13

            Hoch 1,35m  Weit 4,08m  Ball  29,00m  75m 11,01s  1666 Punkte 

            Platz 1  Kreismeisterin

            Elias Metzner U12/ M 11

            Weit 3,70m  Ball 29,00m  50m 8,03s  941 Punkte 

            Platz 1  Kreismeister

            Laura Mehringer U12/ W10

            Weit 2,78m  Ball 18,00m  50m 9,2s  798 Punkte   Platz 5

            Antoni von Schau U12/ W10

            Weit 2,99m  Ball 10,00m  50m 9,36s  691 Punkte  Platz 6

            Sara Maskos U12 / W10

            Weit 2,44m  Ball 13,00m 50m 10,58s  569 Punkte  Platz 7

 

11.08.2019 Deutsche  Senioren Wurf- Mehrkampf Meisterschaft in Zella – Mehlis

            Elvira Hohberger W45

            Diskus 20,96m  Gewicht 7,58m  Kugel 6,39m  Hammer 23,87m 

            Speer 14,41m - 1982 Punkte Platz 7

 

31.08.2019 Werfertag in Schönwald

            Elvira Hohberger W45

            Hammer 25,70m  Platz 1  Kugel 6,78m Platz 1    Diskus 20,80m 

            Platz 2

            Walter Opavsky M75

            Hammer 25,50m Platz 1  Diskus 20,01m Platz 2

           

21.09.2019 Bayerische Fünfkampfmeisterschaften Senioren in Bogen

            Elvira Hohberger W45

            Hammer 26,34m  Diskus 20,33m  Kugel 6,01m  Speer 13,39m 

            Gewicht 6,27m  -  882 Punkte Platz 3

            Walter Opavsky M75

            Hammer 27,36m   Diskus 27,36m  Kugel 7,25m  Speer 13,74m 

            Gewicht10,73m -  2395 Punkte Platz 7

 

05.10.2019  E- Kaderaufnahmeprüfung in Fürth

            Katharina Müller W13

12.10.2019 13. Franz - Haberkorn - Werfertag des SV Zuchering 1937 

            Elvira Hohberger W45

            Hammer 25,60m Platz 2   Kugel 6,60m Platz 3 Diskus 19,33m Platz 4

            Christin Hohberger Frauen

            Hammer 39,38m Platz 1  Diskus 22,12m Platz 3

 

Abnahme des DOSB- Sportabzeichen 2019

Gold

            Aja-Mare Poot, Mirko Richter, Katharina Müller, Annika von Perlepsch, Elias Metzner, Elvira Hohberger

 

Silber

            Hannah Böhm, Laura Mehringer, Antonie von Schau   

 

            Katharina Müller schafte den Sprung in den E-Kader 2019/2020

            Christin Hohberger qualifizierte sich für die Bayerischen

            Meisterschaften 2020

 

Trainerin

Elvira Hohberger


Zurck zur bersicht